Descripción detallada Lote 254

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 254

AE - Mejía, Demetrio. Entre el Amor y la Patria. México: Tipografía de "El Partido Liberal", 1889.
8o. marquilla, 530 p. + 6 h. Primera edición. Obra ilustrada con 1 plano plegado restaurado, Plano plegado titulado: "Heroica Ciudad Llamada Actualmente Cuautla Morelos, Antes Cuautla Amilpas, Defendida el Año de 1812 Contra los Españoles por el Inmortal Caudillo, General Don José María Morelos". 8 láminas litográficas que muestran vistas de batallas y un retrato de José María Morelos, realizadas por Iriarte. Adjunta a la obra, va una carta particular del autor, en la que da cuenta de los motivos que lo llevaron a escribir dicha novela, así como una breve reseña de los hechos contenidos en ella. La misiva va firmada por el autor.

Obra esencialmente histórica escrita en forma de novela. La trama de la novela se basa en el Sitio de Cuautla sostenido por Morelos. En palabras del autor: "Como podrá notar, pasando su vista por el libro, refiérese a un episodio de la guerra de independencia. La descripción exacta y seguida del hecho histórico, constituye la Segunda Parte. De forma inversa de la costumbre adoptada por los novelistas, no está desfigurada la historia, subordinase a ella la fábula".

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote